Ошибки при лечении коронавируса

17.03.2020, 18:07

Европейские врачи повторяют ошибки китайских коллег из Ухани. Самая серьезная из них — недостаточная защищенность медицинских работников, которые ухаживают за заболевшими.

Об этом китайские медики рассказали в интервью Bloomberg. Они отметили, что ситуация в Европе похожа на ту, что была в Ухани в первые недели января. Тогда информации о вирусе было мало, а средств индивидуальной защиты не хватало. Из-за этого коронавирусом заразились тысячи врачей, 46 из них умерли.

Как рассказал начальник отделения интенсивной терапии в Пекине Ду Бин, среди докторов в Ухани больше всего заболевали отоларингологи и окулисты. По мнению врача, у них был наиболее тесный контакт с пациентами, и это стало главной причиной, по которой они легко заражались.

Кроме того, по словам медиков, у части инфицированных симптомы поначалу не проявляются или возникают в легкой форме. Из-за этого зараженные неосознанно распространяют вирус среди других людей. Поэтому китайские врачи настаивают на проведении тестов, которые могут обнаружить заболевание на ранней стадии.

Ду Бин: «Я просто понятия не имею, как вы можете выявить подозрительные случаи и как изолировать их близкие контакты, если не проводить постоянное тестирование».

Китайские медики также заострили внимание на необходимости сохранять бдительность, когда вспышка локализована. По их мнению, исключать возможность инфицирования даже в этом случае нельзя.

Сами медики уверены, что вспышка инфекции в Китае подошла к концу. А Всемирная организация здравоохранения недавно отметила, что число случаев заражения и смертей за пределами Поднебесной превысило те же показатели в КНР. Эпицентром пандемии признана Европа. Здесь больше всего пострадала Италия, где заболели более 27 тысяч человек.

Общее число заболевших в мире, по последним данным, превысило 183 тысячи. В России заразились 114 человек. В 109 из 114 случаев речь идет о заболевании в легкой форме.

Ранее сегодня пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Кристиан Линдмайер заявил, что ВОЗ не рекомендует принимать ибупрофен и содержащие его лекарства для самолечения при коронавирусной инфекции. По словам Лидмайера, специалисты на данный момент советуют пить парацетамол.

По материалам: Bloomberg.

Новости по теме

Читайте также