Путин поручил поднять зарплаты медикам, сражающимся с коронавирусом

17.03.2020, 17:12

Владимир Путин отдал ряд распоряжений по борьбе с коронавирусом.

Президент сообщил, что разрешил дистанционную продажу безрецептурных лекарств, а также поручил проработать вопрос о повышении зарплат медикам, которые заняты в борьбе с коронавирусом. Кроме того, Путин предложил работодателям разрешить сотрудникам с детьми работать удаленно.

Также на совещании с членами правительства глава государства призвал оградить россиян от «вредных, пустых слухов и тем более злонамеренных спекуляций» на тему коронавируса. Им, подчеркнул президент, «нужно противопоставить этому достоверную, полную, своевременную информацию».

Владимир Путин, президент РФ: «Благодаря оперативным мерам, принятым заранее и на региональном уровне, и на федеральном, уже в первые дни развития эпидемии в мире нам удалось все-таки сдержать массовое проникновение и распространение болезни в России. Сейчас, несмотря на потенциально высокий уровень, именно на высокий уровень риска, ситуация в целом находится под контролем».

Путин добавил, что у России есть все для разработки вакцины в скором времени, и призвал наращивать количество средств индивидуальной защиты. Президент также отметил, что производство первого в мире портативного экспресс-теста на коронавирус планируется наладить в апреле.

По последним данным, число заболевших коронавирусом в РФ за сутки выросло до 114. Однако в правительстве отметили, что поводов для паники из-за COVID-19 нет.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также