Интернет-корпорации объединились в борьбе против фейков о коронавирусе

17.03.2020, 13:16

Крупнейшие технологические компании объявили о совместных действиях против распространения дезинформации о коронавирусе. Соответствующее заявление опубликовали Facebook, Google, LinkedIn, Microsoft, Reddit, Twitter и YouTube.

Представители интернет-корпораций рассказали, что скоординировались и сообща обратились за информацией к властям в области здравоохранения. С их слов, компании «совместно противодействуют мошенничеству и распространению заведомо ложной информации о коронавирусе». Они отметили, что размещают на своих платформах достоверный контент и призвали другие компании последовать их примеру.

В феврале сообщалось, что сотрудники более десятка американских технологических компаний, в том числе Facebook, Amazon, Google, Twitter и YouTube, обсудили с представителями Всемирной организации здравоохранения меры по предотвращению распространения дезинформации о COVID-19.

Напомним, что ранее IT-эксперты предупредили об активизации Интернет-мошенников, которые на фоне пандемии рассылают фальшивые письма от имени Всемирной организации здравоохранения, призывают людей переводить деньги якобы на борьбу с заболеванием и крадут личную информацию.

Коронавирус распространился в 155 странах. Зафиксировано более 182 тыс. случаев заражения. Умерло более 7 тыс. человек.

В России выявлено 93 случая заражения.

По материалам: ТАСС, «Facebook».

Новости по теме

Читайте также