Путин не считает несистемную оппозицию врагом государства

17.03.2020, 10:49

Видео программы «Сегодня»

Государство обязано создать условия для того, чтобы человек любых взглядов, каких бы он ни придерживался, имел возможность эффективно работать. Такое заявление сделал Владимир Путин в большом интервью агентству ТАСС.

Новая серия проекта посвящена оппозиции. Президент отметил ее необходимость и подчеркнул, что нужна серьезная политическая деятельность, а не шоу.

Владимир Путин, президент РФ: «И системная оппозиция нужна, и несистемная нужна. Я вам даже говорю не как действующий президент, а просто как гражданин России. Но бардак нам не нужен. И шоу нам не нужно. Нам нужна серьезная политическая деятельность».

Путин подчеркнул, что сейчас в стране насчитывается порядка 50 политических партий, граждане хотят видеть не только то, как ругают власть, они хотят услышать и понять, что предлагают те, кто ее критикует. Президент не согласился с мнением, что несистемный оппозиционер считается врагом государства. Однако отметил, что, помимо критики в адрес власти, нужны и конкретные предложения.

Владимир Путин: «С удовольствием смотрим, как кто-то кого-то разоблачает. Но даже рядовой гражданин хочет видеть не только то, как ругают власть, а он хочет слышать и понять, а что же предлагают те, кто ее критикует. Как он-то сам (несистемный оппозиционер. — Ред.) собирается решать те проблемы, перед которыми стоит страна?»

Путин привел в пример 90-е годы, когда в российском парламенте «бардак был, а не парламент».

Владимир Путин: «Там драки были сплошные и невозможность принять ни одного решения. А хуже то, что принимали решения, которые были невозможны к исполнению. Загнали практически экономику в тупик. Вам нужны великие потрясения? А мне нужна великая Россия».

Президент выразил уверенность, что всем гражданам нужна великая Россия, а не шоу на различных уровнях политической власти.

По материалам: ТАСС.

Читайте также