Эксперты предупредили о распространении «кибер-коронавируса» в России

17.03.2020, 10:55

На фоне пандемии коронавируса активизировались Интернет-мошенники, которые пользуются нарастающим беспокойством людей, предупреждают IT-эксперты.

По словам руководителя группы анализа веб-контента «Лаборатории Касперского» Константина Игнатьева, многим на электронную почту приходят письма «от ВОЗ», ворующие персональную информацию. Помимо этого, аферисты организовывают сборы лже-пожертвований на борьбу с вирусом. По данным IT-специалиста, счет спам-сообщений и писем на тему коронавируса может идти на тысячи в день.

В качестве приманки мошенники используют тему коронавируса — одна из зафиксированных спам-кампаний имитирует рассылки от Всемирной организации здравоохранения. Игнатьев пояснил, что письма «от ВОЗ» содержат меры безопасности, которые необходимо принять, чтобы избежать заражения. И как только пользователь нажимает на ссылку, содержащуюся в сообщении, его перенаправляют на фишинговый сайт и предлагают поделиться личной информацией, которая в итоге оказывается в руках мошенников.

Чтобы не стать жертвой киберпреступников, специалист компании Avast рекомендует установить на свое устройство систему безопасности. Специальные программы обнаруживают и блокируют фишинговые атаки еще до того, как они смогут навредить. Эксперт рекомендует быть бдительными с письмами, в которых фигурирует тема коронавируса и, если ссылка заинтересовала, набрать ее в браузере, а не переходить по ней.

Потенциально опасными названы URL из сервиса коротких ссылок (is.gd, Is.gd, bit.ly и т.д.).

Напомним, что накануне стало известно о том, что Россия закрывает въезд для иностранцев. Из-за коронавируса с 18 марта будет ограничен въезд для иностранных граждан и лиц без гражданства.

По данным оперативного штаба, в России зарегистрировано 93 случая инфицирования, есть выздоровевшие.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также