Сосновый лес уничтожается ради коттеджей на берегу Ладоги

16.03.2020, 18:37

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Защитники береговой линии Ладожского озера пытаются остановить вырубку леса и любые работы в бухте Моторной. Активисты уверены, что с помощью сложной схемы бизнесу удалось вывести эту землю из ведения лесного фонда и даже провести ЛЭП к будущему коттеджному поселку.

В Приозерском районе Ленинградской области активисты устроили митинг, требуя от властей ответить на вопрос, законно ли природные сокровища оказались в частных руках. 36 гектаров вдоль ладожского пляжа с белоснежным песком оказались в частных руках незаконно.

Сначала якобы территорию, на которой растут полувековые сосны, вывели из Гослесфонда. В 2010 году создали фиктивное дачное партнерство «Пригородное» — среди участников были даже несовершеннолетние, уверяют активисты. Администрация Приозерского района передает им землю в аренду. Спустя несколько месяцев ее выкупают. Об этом свидетельствуют документы.

Александр Соклаков, глава администрации МО «Приозерский район»: «Мне неизвестно то, что земля была продана ниже кадастровой стоимости, поэтому то, что вы хотите сказать, что были сделаны какие-то незаконные действия, у меня такой информации нет. По всем процедурам, действовавшим в 2009–2011 годах, всё было сделано в соответствии с законодательством.

Собственником земель в итоге становится учредитель „Пригородного“» Вячеслав Кардаш. В конце прошлого года он осужден за незаконную регистрацию участков, правда, других. Местные жители и те, кто не променяет отдых в бухте ни на какой другой, пишут письма в прокуратуру, в Следственный комитет, профильные ведомства. Ответы получают одинаковые: нарушений нет. Их не выявила и созданная по поручению губернатора Ленобласти рабочая группа.

Павел Немчинов, председатель Комитета по природным ресурсам Ленинградской области: «Тот участок, по которому идут обсуждения, это земли сельхозназначения. Они более 15 лет назад являлись землями сельхозназначения, поэтому прокомментировать перевод или какое-то отношение к переводу этих земель не могу».

Как передает корреспондент НТВ Дарья Криволапова, еще месяц назад здесь кругом был сосновый лес. Вырубать деревья, по словам активистов, начали стремительно. Также стремительно затем установили столбы для линий электропередачи, которые как раз и ведут к будущим участкам.

Связанные новости

Читайте также