Число заразившихся коронавирусом в РФ возросло до 93

16.03.2020, 16:02

Фото: РИА Новости © 2020, Максим Блинов

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что в России зарегистрировано 93 заболевших коронавирусом, 4 из них уже выздоровели, 79 находятся в стационаре.

Голикова уточнила, что семь пациентов с коронавирусом в России заразились при контакте с заболевшими на территории страны. При этом сейчас порядка 15 тысяч человек находятся под медицинским наблюдением связи с ситуацией с коронавирусом, они абсолютно здоровы.

Вице-премьер также сообщила, что во всех медучреждениях создан двухнедельный запас лекарственных препаратов для лечения коронавируса, помощь готовы оказывать 6 тысяч инфекционистов и почти 2 тысячи пульмонологов.

По ее словам, россияне должны получить возможность провести тестирование на коронавирус, чтоб успокоить себя и своих близких. Она заявила, что в Росии производится до 100 тысяч тест-систем для выявления коронавируса в сутки. Голикова поручила Роспотребнадзору поставить тест-системы на коронавирус во все регионы, которые готовы принять их в своих лаборатории.

Также она сообщила, что оплата больничных листов находящимся на карантине в связи с коронавирусом будет производиться авансом, чтобы граждане не теряли в доходе.

Ранее российский премьер Михаил Мишустин рекомендовал минимизировать поездки за рубеж и ввести двухнедельный карантин для всех групп риска. Это не только те, кто вернулся из стран, где свирепствует вирус, но и члены их семей. Власти Москвы уже приняли подобные меры, так как были зафиксированы случаи заражения внутри страны.

Самые грязные предметы в супермаркетах

Мытье рук: 10 ошибок, которые совершают все

Самые заразные места в автобусах и метро

Новости по теме

Читайте также