Песков ответил Лукашенко после закрытия границ

16.03.2020, 14:03

Фото: РИА Новости © 2020, Сергей Гунеев

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ответил на заявление белорусского лидера Александра Лукашенко, раскритиковавшего закрытие границ из-за коронавируса.

Дмитрий Песков: «Каждая страна суверенна принимать те меры, которые считает необходимыми для противодействия распространению коронавирусу и для защиты здоровья своих граждан. Россия принимает те меры, которые считает необходимыми».

Напомним, сегодня на оперативном совещании с вице-премьерами Михаил Мишустин заявил, что власти РФ будут действовать на опережение, чтобы сдержать коронавирус ,жертвами которого по всему миру стало более 6 тысяч человек. Были озвучен целый ряд мер, в их числе — закрытие Россией границы с Белоруссией.

Это решение вызвало критику со стороны Александра Лукашенко. Белорусский лидер заявил, что в его стране нормальная обстановка. В то время как, по его словам, «Россия вся полыхает от коронавируса». «Так кто от кого должен закрываться? Вопрос риторический», — добавил президент.

Кроме того, Лукашенко заявил, что не будет закрывать границы с соседними странами, в том числе с Россией. «Странно, что в российском правительстве никто не знает, что у Беларуси и России границы нет, она не делимитирована и не демаркирована. У нас нет границы, поэтому закрывать нечего. Наверное, они у себя уже установили эту границу. Это их дело», — сказал президент.

Напомним, в нашей стране официально подтверждены 63 случая заражения коронавируса, вызывающего пневмонию нового типа, при этом выздоровели 8 человек. А в Белоруссии — 36.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также