Грузия закрывает для туристов границу с Россией из-за коронавируса

15.03.2020, 18:23

Видео программы «Сегодня»

Из-за коронавируса COVID-19 власти Грузии с 16 марта решили закрыть для путешественников границу с Россией. При этом решение не распространяется на тех граждан, которые захотят вернуться в свои страны.

Во время телефонного разговора спецпредставителя грузинского премьера по вопросам урегулирования отношений с РФ Зураба Абашидзе с членом Совета Федерации Григорием Карасиным был рассмотрен вопрос о временном приостановлении передвижения граждан между Грузией и Россией.

Зураб Абашидзе: «По нашей инициативе было принято решение закрыть границу на время, так как, сами знаете, мы в условиях форс-мажора из-за вируса. Граждане России из Грузии без проблем смогут вернуться на родину, как и граждане Грузии обратно в республику».

По его словам, вопрос организованного вывоза россиян из Грузии не рассматривался.

Кроме того, ограничения не коснутся грузовых перевозок.

По последним, данным в Грузии было зафиксировано 30 случаев заражения коронавирусом. Всего в мире заразились свыше 150 тысяч человек. Более 5000 умерли. В России зарегистрировано 63 случая инфицирования. Многие заболевшие выздоровели.

Ранее Россия приостановила пропуск на свою территорию иностранцев через границу с Польшей и Норвегией. Отменяются поезда из Москвы в Берлин и Париж. Временно прекращается курсирование поездов с Украиной и Молдавией. Кроме того, с 16 марта, ограничат авиасообщение со странами Евросоюза.

Из-за распространения коронавируса COVID-19 Ростуризм рекомендовал туроператорам дать россиянам возможность перенести в течение года даты и место путешествия на другие. Также в Ростуризме объяснили порядок возврата денег за несостоявшиеся путешествия.

По материалам: ТАСС.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также