Тест Трампа на коронавирус дал отрицательный результат

15.03.2020, 16:20

Фото: Chip Somodevilla / Getty Images.
Видео программы «Сегодня»

Результаты теста президента США Дональда Трампа на наличие у него нового коронавируса оказались отрицательными, глава вашингтонской администрации здоров.

Как сообщил лечащий врач президента Шон Конли, «вчера вечером после содержательной беседы с президентом относительно тестирования на COVID-19 он решил сдать анализы». «Сегодня вечером я получил подтверждение, что тест отрицательный», — заявил он.

Шон Конли: «Через неделю после ужина с бразильской делегацией в поместье Мар-а-Лаго в штате Флорида у президента по-прежнему нет симптомов».

Ранее стало известно, что у главы пресс-службы президента Бразилии, который входил в состав делегации, вернувшейся в ночь на среду из Майами, выявлены симптомы респираторного заболевания, которое, как позже выяснили, было вызвано коронавирусом. Сообщалось также, что в поездке он находился рядом с президентом и непосредственно контактировал с ним.

Кроме того, в субботу чиновник разместил на своей странице в Instagram фотографию, на которой он изображен рядом с Трампом и вице-президентом США Майклом Пенсом. Чиновник был помещен на карантин, а Болсонару, которому 21 марта исполнится 65 лет, и члены его делегации сдали анализы на коронавирус. Бразильский президент позднее сообщил, что коронавируса по результатам анализа у него не выявлено.

К настоящему моменту в США число случаев заражения новым коронавирусом возросло до 2655, умерли 56 человек. Американский лидер объявил общенациональный режим ЧС из-за эпидемии. Эти меры позволят Федеральному агентству США по чрезвычайным ситуациям направить на борьбу с распространением коронавируса до 50 млрд долларов. Трамп также заявил, что 5 миллионов дополнительных тестов на COVID-19 станут доступны в течение месяца благодаря партнерству властей США с частным сектором. Новые тесты одобрены к производству Управлением по контролю лекарств США.

Новости по теме

Читайте также