Житель Иркутска изобрел снегокат для взрослых

18.03.2020, 12:00

Видео программы «Чудо техники»

Дети обожают мчаться с горок на снегокатах, но нельзя ли что-то такое придумать и для взрослых? Этим вопросом задался Юрий Пряничников из Иркутска. И кое-что придумал.

Юрий Пряничников: «Что обычно на горнолыжке? Лыжи и сноуборд. А на лыжах и сноуборде нужно время для того, чтобы научиться кататься, а как-то не очень хотелось учиться и время тратить на это. Хотелось сразу на что-то сесть и прокатиться, получить удовольствие, какой-то адреналин, драйв».

Юрий, инженер связи по образованию, работал и торговым представителем, и риелтором, но настоящая его страсть — изобретения. Первый прототип он вместе с товарищем собрал в гараже. Детали частично сделали сами, частично взяли у обычных снегокатов. За год изобретение испытали, доработали, создали разные модификации (в том числе детскую и спортивную с дополнительной подвеской для амортизации на кочках). Главное, говорит Юрий, что его сани при большей экстремальности получились безопаснее, чем стандартные снегокаты.

Юрий Пряничников: «Две передние лыжи расположены относительно рамы, по сторонам от нее. Это дает дополнительную устойчивость. Более низкий центр тяжести, что тоже добавляет устойчивости. При правом повороте опускаем рычаг правый, получаем зацеп дополнительный, и сани лучше вписываются в траекторию. Плюс есть основной тормоз ножной».

Что об этом скажут профессионалы? Оценил новинку Иннокентий Михайлов, спасатель одного из горнолыжных комплексов в Иркутске.

Иннокентий Михайлов: «Надо какую-нибудь мягкую защиту, желательно, вообще со всех сторон. И от тормозов большие колеи остаются. Если на большом склоне сильно нажимать, давить, то будут такие борозды потом по трассе оставаться. В целом прикольно».

Кадры с испытаниями этих саней посмотрел и врач-травматолог Антон Семёнов. Доктор сразу сказал, что это точно лучше, чем, например, ватрушка, которой человек вообще не управляет, из-за чего нередко происходят инциденты с тяжелыми последствиями.

Читайте также