Как спасти постиранные деньги: эксперимент НТВ

17.03.2020, 10:00

Видео программы «НашПотребНадзор»

Российские банкноты — одни из самых прочных в мире. Их делают не из простой бумаги, а материала, прошитого хлопковыми, льняными и синтетическими волокнами, зацементированного специальным клеем. Как спасти деньги, постиранные в стиральной машине? И с какими повреждениями купюры не примут даже в банке?

Не стоит расстраиваться, если вы забыли деньги в кармане одежды и случайно их постирали. Купюры можно аккуратно высушить и спокойно расплатиться ими. В «реанимировании» денег самое главное — не разорвать и не испортить банкноты во время сушки. Что же лучше подойдет? Утюг, фен, батарея или щипцы для завивки волос?

Кстати, программа «НашПотребНадзор» уже стирала рубли, доллары и евро, чтобы понять, какие банкноты крепче. Самыми прочными оказались из-за своего особого строения доллары США, но они лишились водяных знаков во время одного из замачиваний. Российские банкноты показали разные результаты, а самыми хрупкими оказались евро.

Чтобы выровнять помятые купюры, их можно положить под пресс — в книгу. Кстати, со страниц некоторых книг чернила легко переходят на банкноты. Подобрать хорошую можно только методом проб и ошибок. Между книжных страниц купюры разглаживаются за 24 часа. С утюжком для выпрямления волос процесс ускоряется до 30 секунд. Оставшиеся купюры положили на батарею и погладили обычным утюгом.

Настал момент проверить, насколько сохранили деньги свою платежеспособность. Примут ли их в магазине и банке?

Купюру номиналом 50 рублей постирали в интенсивном режиме с отбеливателем. В отличие от новых денег, на детекторе постиранная банкнота светится белым: химия смыла специальное напыление, которое должно отражать ультрафиолет.

Банкноты, которые тщательно постирали и высушили горячим выпрямителем для волос, сохранили пригодность. Купюры, которые грелись под феном и на радиаторе, тоже не пострадали, все степени защиты целые. То же самое с деньгами, сутки пролежавшими в книге.

К банкноте в 500 рублей, поглаженной утюгом, у аппарата возникли вопросы. Детектор посчитал ее подозрительной, потому что у нее оплавилась и деформировалась нить защиты. Такую купюру не примут в магазине и будут правы.

Читайте также