Чем коронавирус отличается от гриппа

14.03.2020, 16:25

Фото: РИА Новости © 2020, Илья Питалев

Симптомы коронавируса и гриппа схожи. Обе болезни являются респираторными заболеваниями и передаются при контакте, воздушно-капельным путем и через фомиты. Однако, как отмечают в Роспотребнадзоре, между вирусами существуют важные различия. В их числе скорость передачи болезни.

Инкубационный период, то есть время от заражения до появления симптомов, у гриппа более короткий, чем у COVID-19. При этом грипп может распространяться быстрее. Так, серийный интервал для COVID-19 — время между последовательными случаями — оценивается в 5–6 дней, а для вируса гриппа — в 3 дня.

Также грипп передается в первые 3–5 дней болезни, причем возможна передача до появления симптомов. Это является основной причиной передачи гриппа.

«В противоположность этому, хотя мы знаем, что есть люди, которые могут распространять вирус COVID-19 за 24–48 часов до появления симптомов, в настоящее время это, по-видимому, не является основной причиной передачи инфекции», — отметили в ведомстве.

Число вторичных случаев заражения для вируса COVID-19 составляет от 2 до 2,5, это выше, чем для гриппа.

Кроме того, важным фактором передачи вируса гриппа в обществе являются дети. А вот COVID-19 чаще заболевают взрослые.

Общий коэффициент смертности от COVID-19, как показывают имеющиеся данные, составляет 3–4%, а смертность от сезонного гриппа обычно значительно ниже 0,1%.

Также в Роспотребнадзоре отметили, что медико-санитарные меры для предотвращения инфекции в обоих случаях являются одинаковыми. В их числе гигиена рук и соблюдение дыхательного этикета (то есть кашлять в локоть или в бумажный платок).

По последним данным, в России выявлено 47 случаев инфицирования COVID-19. Есть выздоровевшие. В связи с коронавирусом режим свободного посещения был введен в школах и детских садах Москвы и Подмосковья. Региональные власти также получили рекомендации перевести школьников на дистанционный режим обучения.

По материалам: Роспотребнадзор.

Новости по теме

Читайте также