Чистим сиденья: какое средство выбрать, чтобы не испортить салон авто

18.03.2020, 11:00

Видео программы «Главная дорога»

Борьба за чистоту в салоне авто может стать причиной дорогостоящего ремонта. Программа «Главная дорога» выяснила, какие средства выбрать, чтобы не испортить обивку.

Даже обращение к специалистам не всегда способно уберечь от проблем. Автовладелец Владислав Могилевский заплатил 7 тысяч рублей за профессиональную химчистку, а теперь вынужден менять весь салон. Ущерб оценивается примерно в 120 тысяч рублей.

Принцип действия любой химической очистки предельно прост: состав разрушает структурные связи грязи с волокнами ткани, впоследствии нужно просто удалить смесь грязи и химического очистителя пылесосом. Но не все средства одинаково хороши.

Для эксперимента возьмем пять средств: два для профессиональной химчистки итальянского и немецкого производства, два для самостоятельной чистки и одно народное — хозяйственное мыло. Проверим, какое из них очищает лучше и что станет с тканью, если дать химии на ней высохнуть.

Итальянское средство стоимостью 57 рублей за 500 мл смогло удалить около 72% загрязнений. Почти такой же результат показали российское средство для самостоятельной чистки за 140 рублей и американское за 430 рублей. Рекордсменом оказалось хозяйственное мыло: с его помощью удалось убрать около 78% пятен. А худший результат показало профессиональное средство из Германии за 384 рубля. Оно удалило всего 21% загрязнений.

Если во время чистки химический состав успевает проникнуть глубоко в сиденья, со временем поролон и обивка начинают разрушаться. Меньше чем через сутки замачивания в химии все средства разрушили и отделили подложку от автожаккарда, а сама ткань села. От немецкого профессионального средства деформировался даже пластик контейнера.

Юристы напоминают, что в случае с порчей салона закон на стороне потребителя.

Сергей Радько, юрист: «Тот факт, что вы подписали документ об отсутствии претензий, не лишает вас права провести экспертизу, и если эта экспертиза покажет, что повреждение салона было именно из-за некачественных материалов, нарушения технологии и так далее, то вы имеете право на возмещение причиненного ущерба».

Если же вы решили почистить салон самостоятельно, внимательно прочитайте инструкцию к чистящему средству и обязательно сначала проверьте химию на незаметном участке, например, на коврике багажника или под сиденьем. Удалять состав лучше моющим пылесосом.

Читайте также