Трамп уверен, что не заражен коронавирусом

14.03.2020, 00:25

Фото: Yasin Ozturk / Anadolu Agency / Getty Images

Президент США заявил, что тест на короновирус не проходил, но уверен, что здоров, несмотря на сообщение об инфицировании COVID-19 одного из членов бразильской делегации.

На пресс-конференции в Розовом саду Белого дома Дональд Трамп признался, что не проверялся на заражение коронавирусом. Даже после того, как стало известно, что он контактировал с заболевшим членом делегации недавно посетившего США президента Бразилии Жаира Болсонару. Трамп подчеркнул, что и он, и все в его окружении чувствуют себя отлично. А за его здоровьем следит команда врачей.

Дональд Трамп, президент США: «У нас нет вообще никаких симптомов».

Трамп все же пообещал, что в скором времени пройдет тест на заражение коронавирусом COVID-19, хоть и «не по этой причине».

Американский лидер объявил общенациональный режим ЧС из-за эпидемии COVID-19. Эти меры позволят Федеральному агентству США по чрезвычайным ситуациям направить на борьбу с распространением коронавируса до 50 млрд долларов. Трамп также заявил, что 5 миллионов дополнительных тестов на COVID-19 станут доступны в течение месяца благодаря партнерству властей США с частным сектором. Новые тесты одобрены к производству Управлением по контролю лекарств США.

А в Конгрессе США уже сегодня рассмотрят законопроект, который должен помочь проходить тесты на коронавирус бесплатно американцам, не имеющим медицинской страховки. Документ также предполагает оплачивать больничные находящимся на карантине. Трамп так и не ответил, поддержит он сам этот законопроект, или нет. Зато высказался о ценах на нефть, заявив, что сейчас лучшее время, чтобы ее покупать и заполнить все хранилища под завязку.

По материалам: «Интерфакс», ТАСС.

Новости по теме

Читайте также