Русский музей предлагает инвалидам по зрению прикоснуться к прекрасному

13.03.2020, 19:40

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Строгановском дворце готовятся к открытию первой в России постоянной экспозиции для незрячих и слабовидящих людей.

Как передает корреспондент НТВ Мария Сапожникова, этот тактильный музей появится в сотрудничестве с благотворительным фондом «Система». Он разместится в залах первого этажа. Пока в экспозиции 20 скульптур. Но коллекция будет постоянно пополняться.

Высота столов продумана до сантиметра, чтобы людям на колясках было удобно изучать миниатюрные копии скульптур, а дети легко могли прикоснуться к прекрасному.

Сергей Александров, куратор культурных проектов благотворительного фонда «Система»: «Начиная от табличек на шрифте Брайяля с описанием экспонатов и планом эвакуации. Подсветка выходов, дверных проемов, подсветка экспонатов».

У каждой работы будет звуковое сопровождение. Текст тифлокомментария переписывают по нескольку раз, добиваясь максимального эффекта. Такой аудиогид должен стать глазами посетителя.

Когда изучаешь искусство на ощупь, важно знать не только имя автора или название экспоната. Например, трогая руками скульптурную композицию, становится понятно, что она мраморная. А слушая грамотный тифлокомментарий, узнаешь, что в центре композиции образ старости. И, действительно, руками начинаешь видеть морщины под глазами и овал лица, потерявший четкость.

Читайте также