Ответственность и гигиена: петербургский вирусолог рассказал, что поможет избежать коронавируса

13.03.2020, 18:30

Видеосюжет: Антон Зыков

Замдиректора по инновационной работе НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера в составе международной группы экспертов ВОЗ провел в Китае независимую оценку текущей ситуации с коронавирусом. В интервью НТВ она рассказал, чем опасен COVID-19 и как минимизировать риск заражения. НТВ.Ru публикует полную видеоверсию беседы.

Для того чтобы избежать эпидемии коронавируса в России, необходимо добросовестно соблюдать простейшие меры безопасности: не контактировать с людьми с признаками ОРВИ, чаще мыть руки, пить теплую воду, носить маску, если почувствовал недомогание.

Дисциплина, ответственное отношение и готовность идти навстречу властям помогут противостоять мировой пандемии коронавируса.

Александр Семёнов, заместитель директора по инновационной работе НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера: « Пик эпидемии китайцы прошли достаточно давно. Сейчас это можно подтвердить достаточно уверенно. Пациенты будут долго еще находиться в стационарах, но новых случаев всё меньше и меньше.

Надо понимать, какую титаническую работу провели китайские коллеги. Они за эти два месяца умудрились провести более 150 клинических испытаний различных тестов. Брали всё. Они правильно лечат и правильно работают с пациентами.

У нас в России ввели строгий карантинный контроль достаточно сразу. Нас же всех контролировали, контролировали и на входе, и на выходе. Лиц с подозрением на респираторное заболевание просто не пускали ни в аэропорт, никуда.

Коронавирус страшен пневмонией, которую он может вызвать. Если у человека есть сердечнососудистые заболевания, заболевания легких, хроническая абструктивная болезнь легких, астма, гипертонические проблемы, то такие люди переносят вирусную инфекцию тяжелее.

Если для гриппа характерны насморк, чихание и уже потом появляется кашель, то есть инфекция спускается вниз. То в случае с коронавирусом болезнь будет дебютировать с затрудненности дыхания, с кашля, причем сухого. Да, конечно, будет и температура, и ломота».

Новости по теме

Читайте также