За вами приедут: что делать при первых симптомах коронавируса

13.03.2020, 17:04

Видеосюжет: Михаил Плахотник
Видео программы «Сегодня»

Коронавирус не щадит никого, на карантин уходят и премьеры, и королевские особы. В Китае, откуда начала распространяться инфекция, заболеваемость пошла на спад. Врачи повторяют: чтобы не заразиться, в первую очередь необходимо соблюдать элементарные правила: мыть руки, прикрывать рот, когда кашляешь, а также не верить слухам, не поддаваться панике и не заниматься самолечением.

Драматические заголовки со словом «коронавирус» можно перечислять долго, но то, что от такой шумихи ситуация легче не становится и паника только мешает, поняли даже в ВОЗ, где объявили о пандемии и поспешившим растолковывать, что речь не о тяжести заболевания, а о степени распространения, которую можно контролировать.

Тедрос Адханом Гебрейесус, глава Всемирной организации здравоохранения: «Будьте готовы выявлять, защищать и лечить, уменьшать передачу. Расскажите людям о рисках и о том, как они могут защитить себя. Это дело каждого».

Правда, дело это каждый пока понимает по-своему. Кто-то скупает маски, кто-то пересказывает слухи.

Александр Горелов, заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора: «Абсолютно разные вещи говорят. Например, что в Москве заболело 20 тысяч. Ну, это с трудом можно представить. Обереги какие-то, грузчики, которые привиты. Самый печальный фейк связан с животными».

Во всем мире многие пытаются то ли защитить своих питомцев, то ли защититься от них. Власти Гонконга даже на полном серьезе собирают пресс-конференцию.

Томас Сит, заместитель директора департамента сельского хозяйства, рыболовства и охраны природы Гонконга: «Что касается вопроса, должна ли собака носить медицинскую маску, я думаю, что это нецелесообразно. У собаки нет потовых желез, она использует свой язык, чтобы остыть, поэтому собаке в ней неудобно».

Кроме того, это просто бесполезно, объясняют в Роспотребнадзоре.

Александр Горелов: «У животных свои коронавирусы, у людей — свои. Они, к счастью, от одних к другим не передаются».

Зато от человека к человеку рекордно легко, говорит президент Ассоциации вирусологов Испании.

Альберт Боск, президент Ассоциации вирусологов Испании, профессор кафедры микробиологии университета Барселоны: «Всегда есть вирус, которым все болеют, какая-то вспышка, однако за всю мою профессиональную деятельность я никогда не сталкивался с тем, что вирус распространяется так быстро и так глобально».

Безопасное расстояние от носителя составляет 1–1,5 метра, объясняет профессор. Последние исследования говорят о том, что коронавирус активен в воздухе до 3 часов, на меди — до 4, на картоне — в течение суток, а на пластике и нержавеющей стали — до 2–3 дней. По смертности коронавирус сильно отстает от своих знаменитых собратьев — «Эболы», SARS и MERS, обнаруженных в предыдущие годы.

Альберт Боск: «Вирус SARS по очень близок к коронавирусу. Поэтому я думаю, что лаборатории, которые работали над вакциной для SARS, сейчас могут оказаться во всеоружии и быстро разработать эффективное средство противодействия новому вирусу. Я бы лично поставил на эти компании».

Разработки по поиску средства от инфекции ведут 20 стран. В сфере профилактики их врачи, экстренные и городские службы, а также мировые СМИ с разной степенью успеха. The Washington Post, например, учит американцев не прикасаться к лицу грязными руками на примере чиновников и политиков. Лучший пример дала глава департамента общественного здравоохранения.

Сара Коди, глава департамента общественного здравоохранения округа Санта-Клара (штат Калифорния): «Начните работать над тем, чтобы не касаться вашего лица, потому что один из основных путей распространения вируса, когда вы трогаете нос или глаза».

Совет дельный, вот только за минуту до этого Сара Коди облизнула палец.

Блогер Розетта — настоящий герой Италии. Ее видеоблог посмотрели миллионы. Как и любая бабушка, она учит банальным вещам, про которые теперь нам, взрослым напоминают врачи — мыть руки всегда, прикрываться, когда кашляешь. Напоминание о том, что делать, если приболел Розетта специально записала для зрителей НТВ.

Розетта: «Самый лучший совет это: сидите дома. Просто нужно немного потерпеть. Но самое главное: будьте осторожны! Россия, не болейте! Бабушка Розетта с вами! Пока!»

Под задорные ролики бабушки Розетты Эдуардо Савольди из Ломбардии, превратившейся в итальянский очаг коронавируса, перенес болезнь дома вместе с беременной женой.

Эдуардо Савольди, итальянец: «Симптомы проявляются не сразу. Если они появились, то коронавирусом вы заразились уже неделю назад. Будет практически невозможно восстановить всю цепочку контактов».

Семья итальянца теперь здорова, все вылечились, а он сам уверяет, что симптомы коронавируса напоминают обычную простуду. Если возникает затрудненное дыхание, нужно обратиться к врачу и лучше вызвать его домой.

Эдуардо Савольди: «Очень важно предупредить распространения вируса. Например, не надо пожимать руки, потому что очень часто люди, кашляя, прикрывают рот руками, а через 10 минут этой же рукой они пожимают руку другому человеку».

Общественный транспорт, конечно, дезинфицируют, обрабатывают составами, кварцевыми лампами. В новые модели они встроены с завода. Такие процедуры по обеззараживанию делают безопаснее не только городской транспорт, но и самолеты.

Необходимо прекратить самолечение по Интернету и советам знакомых, есть специальные учреждения с боксами с отдельный входом, туалетом, то есть с возможностью полной изоляции или правильного карантина. Но даже туда идти самим, если вернулись из стран риска, которых сейчас около 100, не стоит, к вам приедут.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также