Песков призвал журналистов не кашлять в Кремле

13.03.2020, 13:19

Видео программы «Сегодня»

Пресс-секретарь президента РФ ответил на вопросы о том, какие превентивные меры принимают в Кремле в связи с распространением COVID-2019.

В Кремле предпринимают все необходимые превентивные меры в связи с распространением коронавируса, но никаких жестких дополнительных требований нет. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он попросил журналистов быть особенно бдительными из-за распространения коронавируса и не ходить на мероприятия в Кремле с плохим самочувствием.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Если у вас насморк, если у вас кашель, если вас знобит, если у вас нехорошее самочувствие, что абсолютно необязательно должно быть связано с коронавирусом, если вы просто как-то плохо себя чувствуете, не являетесь здоровым на 100 процентов, по вашим внутренним ощущениям, — пожалуйста, не приходите в Кремль, не принимайте участие в журналистской работе в Кремле».

Песков напомнил, что многие люди привыкли ходить на работу с легкими признаками простуды и переносить ее «на ногах», но теперь необходимо этого избегать.

Дмитрий Песков: «Мы просто ощущаем необходимость принимать все необходимые превентивные меры. Это не означает, что что-то ужесточается, пока никаких установок на этот счет нет. Но элементарные меры и личной гигиены, и превентивные меры, и просто демонстрация уважения к своим коллегам. Мы же очень часто ходим на работу с соплями, с кашлем, просто в этой ситуации лучше с двойным вниманием к этому относиться».

Пресс-секретарь президента заявил, что каких-либо ограничений в работе Кремля пока не вводили, президент работает как всегда. И еще раз призвал журналистов кремлевского пула внимательно относиться к своему самочувствию.

Дмитрий Песков: «Это и меры предосторожности, и это, скажем так, проявление уважения ко всем коллегам и друг к другу».

Напомним, накануне российские врачи выявили 6 новых случаев заражения коронавирусом нового типа: 4 — в Москве, по одному — в Калининграде и Краснодарском крае. Все инфицированные недавно вернулись из-за границы. Врачи взяли под наблюдение всех, с кем общались пациенты. Всего на территории РФ было выявлено уже 34 случая заражения. Несколько человек уже полностью излечились и были выписаны из больниц.

Во данным Всемирной организации здравоохранения, общее число число заболевших в почти 120 странах мира приближается к 130 тысячам. число погибших от болезни приближается к пяти тысячам человек.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также