На базе в Удмуртии вторые сутки гремят взрывы

04.06.2011, 08:01

Видео программы «Сегодня»

На горящих складах под Ижевском уже вторые сутки продолжают детонировать артиллерийские снаряды. Взрывы гремят с частотой по два-три десятка в час.

В больницах Удмуртии остаются 25 человек, пострадавших в результате взрыва боеприпасов на территории 102 арсенала у поселка Пугачёво. Для его жителей, которые находятся сейчас у родственников и в центрах временного размещения, в Ижевске собирают гуманитарную помощь на круглосуточном пункте. Возвращаться в свои дома людям пока слишком опасно.

На горящих складах уже вторые сутки продолжают детонировать артиллерийские снаряды. Взрывы гремят с частотой по два-три десятка в час. На территории военной базы разрушено две трети построек, более 100 зданий.

Как сообщили в МЧС, пожар удалось локализовать, и сегодня группировку МЧС, ведущую борьбу с огнем, усилят тяжелые противопожарные танки, инженерные машины для разбора завалов. Саперы обследовали 12 населенных пунктов и собрали более сотни разбросанных по округе неразорвавшихся снарядов.

Войсковая часть под Ижевском, где утилизировали боеприпасы, загорелась в ночь на пятницу, напоминает НТВ. Накануне Дмитрий Медведев назвал проблему системной и потребовал от главы Министерства обороны Анатолия Сердюкова подготовить предложения о том, кто и как должен ответить за чрезвычайные происшествия в Удмуртии и Башкирии, где склад боеприпасов взлетел на воздух неделю назад.

Связанные новости

Читайте также