Кудрин: мировая экономика находится на пороге кризиса

12.03.2020, 16:45

В настоящее время мировая экономика стоит на пороге кризиса, который может отразиться и на России. Об этом заявил в четверг глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

По его словам, существует риск того, что рост мирового ВВП может опуститься к нулевой отметке.

Кудрин напомнил, что во время экономического кризиса 2008–2009 годов драйвером мировой экономики стал Китай.

Алексей Кудрин, глава Счетной палаты: «Насколько сейчас Китай будет по-прежнему драйвером мировой экономики — очень сложно сказать именно потому, что он стал эпицентром проблем с коронавирусом».

По его мнению, если в течение года цена на нефть сохранится в районе 35 долларов за баррель, а доллар будет стоить порядка 72 рублей, то рост российской экономики будет близок к нулю. Кроме того, при таком сценарии российский бюджет потеряет около 3 трлн рублей, а дефицит бюджета составит чуть меньше 2% ВВП, спрогнозировал Кудрин.

При этом он отметил, что считает базовым более оптимистичный сценарий, при котором цена нефти будет ближе к отметке в 40 долларов за баррель.

Экономическая ситуация в мире осложнилась по двум основным причинам. Первая — это распространение коронавируса, которое ВОЗ накануне признала пандемией. Страны закрывают границы, а это снижает цены на нефть и плохо влияет на настроения биржевых игроков. Вторая — развал сделки ОПЕК+. Из-за этого Саудовская Аравия увеличила добычу нефти и объявила о скидках. Ее примеру последовали другие крупные члены ОПЕК — Кувейт, ОАЭ и Ирак.

По материалам: ТАСС, Интерфакс.

Новости по теме

Читайте также