Bloomberg рассказал о козырях России в нефтяной войне

12.03.2020, 16:24

По оценке западных аналитиков, у российской нефтедобычи есть много козырей, которые делают рентабельной добычу нефти при цене 15–20 долларов за баррель.

Эксперты Bank of America и Raiffeisenbank утверждают, что Россия может оказаться единственным производителем нефти, способным работать при цене 15–20 долларов за баррель. Главными преимуществами России западные аналитики назвали низкую стоимость производства, развитую инфраструктуру, гибкость налоговой системы и плавающий курс рубля.

То, что российская нефтяная промышленность получает доходы в долларах, а расходует в рублях, назвали одним из главных козырей. Это позволяет инвестировать в производство, тогда как другие страны в таких условиях вынуждены уменьшать расходы на эти цели.

Ранее стало известно, что входящие в ОПЕК Ирак и Кувейт вслед за Саудовской Аравией решили снизить цены на нефть в апреле. А Объединённые Арабские Эмираты, устанавливающие цены задним числом, сделали это и для своих февральских продаж.

В понедельник, 9 марта, цены нефть рухнули почти на треть после того, как страны ОПЕК+ не смогли договориться о сокращении добычи с 1 апреля. Саудовская Аравия с партнерами предложили снизить добычу на дополнительные 1,5 миллиона баррелей в сутки, а Россия настаивала на сохранении действующих правил. После этого в Саудовской Аравии объявили, что намерены увеличить нефтедобычу с 1 апреля на четверть — до 12,3 миллиона баррелей.

По материалам: Bloomberg.

Новости по теме

Читайте также