Россиян предупредили о резком похолодании на выходных

12.03.2020, 12:50

Фото: РИА Новости © 2020, Екатерина Чеснокова

В ближайшие дни в европейскую часть России из Скандинавии придет мощный циклон, в регионе ожидается усиление ветра и похолодание. Об этом сообщает Гидрометцентр.

В Калининградской области уже в четверг, 12 марта, ожидается штормовой ветер. В прибрежных районах скорость порывов может достигнуть скорости в 32–35 метров в секунду.

В ночь на 13 марта циклон повлияет на погоду в Северо-Западном и Центральном федеральных округах — вызовет осадки в виде дождей и мокрого снега. Кроме того, в регионе ожидается усиление ветра.

В Москве и Подмосковье 13 марта ожидается от 5 до 7 градусов тепла, возможны осадки.

В субботу циклон сместится на северо-восток европейской части России. При этом в тыловой части циклона похолодает, столбики термометров опустятся ниже нуля. На севере Карелии в начале выходных ожидаются метели и сильные снегопады. В Ленобласти в ночные часы местами похолодает до 11 градусов ниже нуля. Днем ожидается от минус 1 до минус 6 градусов.

Гидрометцентр: «В центральном регионе пройдут небольшие, днем местами умеренные осадки в виде дождя, постепенно переходящего в мокрый снег и снег, в отдельных районах возможно налипание мокрого снега и образование временного снежного покрова».

Ожидается, что днем температура воздуха в регионе будет составлять от нуля до плюс 7 градусов.

15 марта в Центральном федеральном округе местами ожидаются снегопады. В некоторых районах возможны метели. Продолжится вторжение холодного воздуха из Арктики. Температура воздуха днем будет составлять от нуля до минус 7 градусов. «На северо-западе Европейской России небо прояснится, существенных осадков не ожидается, но станет еще холоднее», — добавили в Гидрометцентре.

Новости по теме

Читайте также