Том Хэнкс и его жена заразились коронавирусом

12.03.2020, 08:35

Фото: tomhanks/instagram.com, Associated Press © 2020, Jordan Strauss

В Австралии знаменитый актер Том Хэнкс и его жена заболели коронавирусом. Артист сообщил, что они с супругой изолированы и находятся в госпитале.

В своем Instagram Хэнкс написал. «Мы чувствовали себя уставшими, словно у нас простуда и легкая лихорадка. Чтобы поступить правильно, как необходимо в сегодняшнем мире, мы прошли тестирование на коронавирус, тесты оказались положительными».

Всемирная организация здравоохранения признала вспышку коронавируса пандемией. Заболевание распространилось по 114 странам, заражены уже больше 120 тысяч человек. Путешественникам из Европы закрыт въезд в США. В ближайшее время Вашингтон может ввести общенациональный режим чрезвычайной ситуации. Пока он объявлен примерно в половине штатов.

По всему миру из-за вспышки инфекции отменяют или переносят крупные спортивные старты, международные ИТ-гиганты переводят сотрудников на удаленный режим работы. Apple закрывает свои магазины в Италии, которая стала самым крупным очагом коронавируса в Европе. Даже один из сервисов такси объявил, что будет блокировать в системе тех, у кого заболевание подтверждено. Но касается это только Италии. Страна, которая является вторым главным должником в Старом Свете после Греции, серьезно ограничила коммерческую деятельность.

Джузеппе Конте, премьер-министр Италии: «Сейчас пришло время предпринять важные шаги. Мы закрываем весь торговый бизнес, за исключением продуктовых магазинов и аптек. Не нужно срочно бежать за едой в супермаркеты. Хотя мы закрыли магазины, бары, рестораны, доставка еды сохранится. Салоны красоты также закрываются. Те отделы компаний, которые не жизненно важны для производства, должны быть закрыты. Вынужденный простой для сотрудников должен быть оплачен как обычный отпуск. Очевидно, что общественный транспорт, коммунальные услуги, страхование, финансы, почта, банки продолжат работать».

У 8 путешественников, вернувшихся из Италии в Россию, выявили заражение коронавирусом. Среди заболевших один ребенок. Чтобы минимизировать риск распространения заразы, наша страна ввела меры безопасности. В частности, ограничено авиасообщение с Италией, Германией, Францией и Испанией. Останутся только регулярные рейсы из столицы в крупные города. Для тех, кто прибыл из этих стран, обязательна двухнедельная самоизоляция. Наши ученые работают над вакциной. Они и уже создали тест-систему для выявления коронавируса, которая поставляется в другие страны.

Новости по теме

Читайте также