РПЦ призвала причастников перейти на одноразовые стаканчики

11.03.2020, 18:27

В Русской православной церкви призвали строго соблюдать меры профилактики коронавируса, в частности использовать одноразовые стаканчики на причастии и чаще обрабатывать кивоты икон раствором для дезинфекции.

До этого распоряжения так называемую запивку — смесь вина с водой — верующие получали из одной или нескольких чаш, то теперь для этих целей буиспользоваться одноразовая посуда. При этом само причастие будет по-прежнему производиться из одной ложечки.

В заявлении отмечается, что если в каком-то из регионов распространится коронавирус, Церковь примет дополнительные меры защиты.

Из заявления Синода РПЦ: «Недопустимо легкомысленно относиться к коронавирусной инфекции, пренебрегать врачебными предписаниями, игнорировать профилактические меры, подвергая опасности заражения себя и окружающих».

Синод также выразил соболезнования родным и близким погибших от вируса в Китае и других странах, а также назвал «благословенными перед Господом» труды врачей и волонтеров, которые помогают больным и борются с эпидемией.

РПЦ также призвала к «сдержанности, сохранению трезвомыслия и молитвенного спокойствия». В Церкви отметили, что верующему человеку не стоит поддаваться панике. Нужно усиленно молиться о победе над болезнью и о даровании сил борющимся с ней врачам.

По материалам: РПЦ.

Новости по теме

Читайте также