Кто и как следит за безопасностью петербуржцев

11.03.2020, 18:30

Видеосюжет: Дмитрий Павлов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В день рождения центра управления в кризисных ситуациях и городского мониторингового центра их сотрудники рассказали, как пользоваться приложением «Безопасный Санкт-Петербург».

Как передает корреспондент НТВ Дмитрий Павлов, в центре управления кризисными ситуациями в режиме реального времени наблюдают за каналами, дорогами и зданиями. Картинку дают более 40 тысяч видеокамер. Компьютерная программа под названием «Принятие управленческих решений» заполняет информационные пробелы.

Самая тесная связь у спасателей с городским мониторинговым центром. МЧС имеет доступ ко всем камерам, которых до конца года будет около 50 тысяч. Узнать об их расположении можно по мобильному приложению «Безопасный Санкт-Петербург».

Записи с городских камер пишутся и хранятся в городском мониторинговом центре в течение семи суток. Но если она понадобилась полиции или адвокату, съемка архивируется на целый год. Так что если с вами произошла неприятность на улицах Петербурга, есть большая вероятность того, что ее зафиксировали.

Читайте также