Следователи подтвердили слова офицера Матвеева

03.06.2011, 10:05

Видео программы «Сегодня»

Военная прокуратура Восточного округа обнародовала итоги проверки приморской части внутренних войск.

Военная прокуратура Восточного округа сегодня обнародовала итоги проверки приморской части внутренних войск, о внутренней жизни которой в своем недавнем видеообращении к российским властям рассказал майор Игорь Матвеев, ныне уволенный со службы.

Матвеев, среди прочего, утверждал, что солдат кормили консервами, предназначенными для служебных собак. Проверяющие выяснили, что на стол военным собачий корм все-таки не попал. А вот на столе следователей оказался. Банки с консервами и наклеенными на них этикетками «говядина тушеная» стали вещдоком в деле против начальника продовольственного склада по фамилии Герцог.

По данным прокуратуры, он напечатал полторы тысячи наклеек, чтобы скрыть хищения продуктов на миллион рублей. За присвоение и растрату в крупном размере Герцогу грозит до шести лет.

Также подтвердилась информация о том, что на территории части некоторое время незаконно жили китайские гастарбайтеры. Иммигрантов выгнали, а ответственных лиц наказали еще до обращения майора Матвеева, заявляют в прокуратуре.

Всего по итогам проверки к ответственности привлечены восемь офицеров, в том числе начальник продовольственной службы регионального командования внутренних войск и замкомандира соединения по тылу.

Против самого Игоря Матвеева возбуждено уголовное дело. Его подозревают в избиении подчиненного прапорщика, сообщает НТВ. Майор вину отрицает, заявляя, что сослуживца не бил, а только ругал.

Читайте также