В Москве судят женщину, посадившую ребенка за руль каршеринга

11.03.2020, 14:35

Видео программы «ЧП»

В Москве начался процесс по делу Елены Лапутиной. В 2017 году ее лишили водительских прав за езду в нетрезвом виде. Однако, несмотря на это, женщина решила покататься по городу в каршеринговой машине. Поездка была недолгой, но насыщенной. Елена не знала, что в арендованной иномарке установлена камера наблюдения и пустилась во все тяжкие.

Сперва она закурила в автомобиле, что строго запрещено. А после этого Лапутина открыла бутылку со спиртным. И, что самое ужасное, в салоне вместе с ней находились двое несовершеннолетних детей. Одному из мальчиков после пятичасовой поездки пришлось даже подменить мать за рулем.

Но если школьник возможности посидеть в кресле водителя несказанно обрадовался, то стражи порядка восторга ребенка не разделили. И завели на женщину уголовное дело по весьма редкой статье.

Людмила Нефедова, официальный представитель прокуратуры г. Москвы: «Посадила к себе на колени сына 2011 года рождения и позволила ему управлять рулем во время движения. Таким образом, женщина вовлекла малолетнего сына в совершение противоправных действия, представляющих опасность его жизни».

Вину в этом автоледи признала в полном объеме. Но принести извинения владельцу каршеринговой компании нужным не посчитала. А он сразу после завершения клиенткой поездки сел подсчитывать убытки и суммировать штрафы. На счетчике появилась немалая сумма — около 350 тысяч рублей. Однако попытки добиться уплаты со стороны Лапутиной успехом не увенчались. Теперь не исключено, что сразу после того, как суд поставит точку в этом уголовном деле, Лапутину ждет новое разбирательство — компания готовится подать гражданский иск.

Читайте также