Хозяйке страшного приюта вынесли приговор в Барнауле

11.03.2020, 14:09

В Барнауле вынесли приговор Ларисе Ягофаровой, которая создала и руководила реабилитационным центром «Успех», разместившимся в обычной квартире. Стариков там держали впроголодь и взаперти.

Свободных мест в зале заседания много: потерпевшие по этому делу не в состоянии присутствовать на оглашении приговора. Все они — одинокие и немощные старики, которых Лариса Ягофарова держала в заточении в квартире жилого дома.

Лариса Ягофарова, подсудимая: «Я понимаю, что моему поступку нет каких-то объяснений или оправданий. Я вину признала полностью. Прошу уважаемый суд о снисходительности и не лишать свободы».

Еще полгода назад о снисхождении и помощи просили ее подопечные — страшно исхудавшие, обессиленные пожилые женщины с непростой судьбой. Многие из них тяжело больны и для родственников стали обузой. Ягофарова с радостью забирала таких клиентов. Содержание старушек ей практически ничего не стоило: они спали без матрасов, в туалет ходили под себя, голодали. О том, как с ними обращаются, одни не могли рассказать в силу отклонений в состоянии здоровья. Другие попросту боялись. Да и кому жаловаться? На прогулку бабушек не выводили.

В комнате не было ни тумбочек, ни шкафа. У постояльцев не было никаких личных вещей. Документы у недееспособных забирали, пенсию тоже. Тревогу забили соседи. Рассказывали, что по ночам слышат жалобные стоны, а из квартиры тянется зловонный запах. Но на их обращения долгое время отвечали отписками, пока одна из старушек не скончалась. Но и после первой проверки приют продолжал работать.

И все же скандал приобрел городской масштаб. Проверить приют и условия содержания в нем стариков потребовали общественники. Тогда стали известны и сомнительные факты биографии самой учредительницы.

Лариса Ягофарова: «Я сама бывшая зависимая, проходила реабилитацию в данном фонде».

Видимо, одна зависимость сменилась другой: жаждой наживы. Ягофарову обвинили в мошенничестве и в том, что она присваивала деньги постояльцев: 1 млн 300 тысяч рублей. Суд признал Ягофарову виновной и назначил 4 года колонии с отсрочкой исполнения приговора. Пока осужденная останется на свободе. Отбывать срок начнет через 7 лет, когда ее ребенку исполнится 14.

Читайте также