Итоги супервторника: Сандерсу все сложнее догнать и перегнать Байдена

11.03.2020, 09:20

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

В США сегодня подводят итоги второго супервторника — предварительных партийных выборов, на которых определяются кандидаты на пост президента. И если ответ на вопрос о том, кто пойдет на ноябрьские выборы главы государства от Республиканской партии уже известен — у Дональда Трампа просто нет реальных соперников, то интрига относительно того, кто станет его противником от Демократической партии, до последнего времени сохранялась.

Для Берни Сандерса это голосование было последним шансом вернуть себе лидерство в гонке демократов за Белый дом. Неделю назад сенатор от штата Вермонт уже упустил первое место, оставалась надежда отыграть пока еще небольшое отставание от своего соперника, бывшего вице-президента Джо Байдена. Уже известно, что в четырех штатах эта надежда оказалась напрасной. В Миссури, Миссисипи, Мичигане и Айдахо лидирует Байден.

Исход голосования пока не решен в штате Вашингтон и на кокусах в Северной Дакоте. Причем в Вашингтоне результатов придется подождать. Там из-за коронавируса отменили голосование на избирательных участках и приняли решение провести праймериз по почте. Более того, сегодня обоим демократам пришлось отменить встречи с избирателями, чтобы не подвергать себя и людей опасности заражения.

Теперь Сандерсу догнать и перегнать Байдена будет намного сложнее. У демократов голоса выборщиков распределяются между кандидатами пропорционально числу проголосовавших за них избирателей. То есть Сандерсу теперь нужно не просто побеждать везде, а еще и побеждать с большим отрывом от Байдена.

Новости по теме

Читайте также