Российские миллиардеры обеднели на $8,8 млрд

10.03.2020, 19:36

Совокупные потери 97 российских миллиардеров на фоне обвалов рынка превысили 8,8 миллиарда долларов.

Больше всех потеряли совладельцы нефтяной компании «Лукойл» Вагит Алекперов и Леонид Федун. Их состояние уменьшилось на 2,1 миллиарда долларов и 904 миллиона долларов соответственно.

Следом идет глава компании «Норникель» Владимир Потанин, потерявший 613 миллионов долларов.

Бенефициары «Новатэка» Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко стали беднее на 607 и 594 миллиона долларов соответственно. Потери совладельца «Русала» Олега Дерипаски оценили в 528 миллионов долларов, а совладельцев «Альфа-Групп» Михаила Фридмана и Германа Хана — в 472 и 302 миллиона долларов.

Единственный, кто только выиграл от обвалов рынка, — сенатор Сулейман Керимов. Его семья контролирует крупнейшего российского золотодобытчика «Полюс».

Падение мировых рынков происходит на фоне рекордного за последние 30 лет обрушения цен на нефть. Марки WTI и Brent по итогам торгов 9 марта потеряли по 10–11 долларов. Американские площадки провалились на 7,5%, а европейские проседали до минус 11%.

Обвал цен на черное золото спровоцировало падение спроса в условиях распространения коронавируса и срыв переговоров по продлению сделки ОПЕК+. Саудовская Аравия объявила о наращивании добычи и предложила скидки на топливо для Азии, Европы и США.

По материалам: Forbes.

Новости по теме

Читайте также