Внуку Андрея Миронова достался спецприз юбилейного «Фигаро»

10.03.2020, 20:38

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В театре «Русская антреприза» состоялась церемония награждения национальной актерской премией имени Андрея Миронова «Фигаро». В этот раз в Петербурге собралось рекордное количество номинантов — 14 мастеров российского театра и кино.

Так, в этом году звание в номинации «Лучший из лучших» за блистательную игру получил Станислав Любшин. На церемонии коллеги по сцене называли его «актером милостью Божьей».

Среди выпускников школы-студии МХАТ лауреатом оказался и Антон Шагин, поэтому ее ректор Игорь Золотовицкий просто обязан был получить «Фигаро» «За служению театральному Отечеству». Наталью Бондарчук могли наградить только за роль в «„Солярисе“. Номинация — За служение отечественному кинематографу». Но ей важно, что она тоже играла в театре.

Специальный приз «Холден» (молодого Миронова в фарфоре из спектакля по роману Сэлинджера «Над пропастью во ржи») получил его внук Андрей Удалов-Миронов — за дебют в фильме «Спасти Ленинград».

Легендарного деда Андрея Миронова вспоминали на этом вечере неоднократно и, конечно, не могли не отдать честь его антрепренеру и основателю премии актера Рудольфу Фурманову.

Читайте также