ФАС признала недостоверной «коронавирусную» рекламу арбидола

10.03.2020, 18:27

Федеральная антимонопольная служба признала нарушающей требования закона рекламу арбидола как средства против коронавируса.

Андрей Кашеваров, замруководителя ФАС: «Комиссия приняла такое решение, поскольку на момент выхода рекламы содержащийся в ней рекламный посыл относительно действия препарата „Арбидол“ против нового коронавируса выходил за пределы показаний, указанных в инструкции по его применению».

Так, в рекламе, распространявшейся в январе по радио, говорилось, что арбидол эффективен против нового коронавируса. Однако в инструкции по применению такая информация отсутствует, отметили в ФАС.

По инструкции, лекарственный препарат арбидол является противовирусным средством, показаниями к его применению, в частности, являются профилактика и лечение гриппа и ОРВИ у взрослых и детей.

Рекламодателю выдано предписание о прекращении нарушения. Штраф за подобные нарушения составляет от 200 до 500 тысяч рублей.

Всего в мире подтверждено более 114 тысяч случаев заражения коронавирусом COVID-2019. Умерли более 4 тысяч человек, выздоровели — более 63 тысяч.

По материалам: ФАС.

Новости по теме

Читайте также