Петербургские депутаты предлагают лицензировать перевозчиков мусора

10.03.2020, 18:00

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Законодательном собрании Петербурга на специальной комиссии по экологической защите обсудили проблему нелегальных свалок со строительным мусором.

По словам депутата Надежды Тихоновой, из бюджета города в ближайшие два года выделят почти миллиард рублей на борьбу с несанкционированными полигонами.

Хотя для улучшения ситуации достаточно изменить не смету, а закон. Сейчас строительный мусор перевозят по сути без лицензии. Однако если в федеральном центре поддержат местную инициативу о дополнительном контроле, стихийных свалок, по убеждению депутатов, станет значительно меньше.

Правда, от идеи лицензирования отказались и в Минприроды, и в администрации Петербурга. Год назад справедливороссы предложили поправки в федеральный закон о введении лицензий для перевозки строительного мусора. Однако в Смольном проект не подержали. Теперь аналогичную инициативу подготовили уже в городском комитете по природопользованию. Юристы дадут ему свою оценку в течение 30 дней.

У входа в Казанский собор огромная очередь. Верующие выстроились, чтобы одними из первых приложиться к мощам Иоанна Крестителя. Доступ к святыне открыли сегодня в 8 утра. Приложиться к мощам можно до 17 марта. Если желающих будет очень много, откроют отдельный вход с Казанской улицы.

Читайте также