Новак: падение нефтяных цен произошло из-за Саудовской Аравии

10.03.2020, 13:54

Видео программы «Сегодня»

Саудовская Аравия на выходных объявила, что дает скидки на нефть для покупателей и в Азии, и в Европе, и в США. Причем, таких серьезных скидок не было больше 30 лет. Это, по словам министра энергетики РФ Александра Новака, и привело к падению цен.

Александр Новак, министр энергетики РФ: «Вчера мы наблюдали очень сильное снижение мировых рынков и, соответственно, цен на нефть, вызванных в первую очередь теми новостями, которые появились на выходных со стороны Saudi Aramco, которая предложила своим потребителям дополнительное снижение цен на $6–8 за баррель. Конечно, рынки на это отреагировали очень сильно».

Новак добавил, что, на его взгляд, цены на нефть восстановятся за несколько месяцев.

Мировой рынок нефти 9 марта пережил самое сильное падение с начала 1991 года, когда международная коалиция во главе с США провела против Ирака короткую, на запоминающуюся военную операцию «Буря в пустыне». Марки WTI и Brent по итогам вчерашних торгов потеряли по 10–11 долларов. На рынке Forex доллар поднимался к уровню 75,5 рублей, евро стоил 86,5. На Московской бирже «американец» стоит 72, прибавляя сразу 3,5 рубля, «европеец» — 81,76, он в плюсе на 4,5 рубля.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также