Страдающей ДЦП Лизе нужна новая коляска

09.03.2020, 09:10

Видеосюжет: Антон Талпа
Видео программы «Сегодня»

Лиза Ефремочкина из Москвы учится жить с тяжелым диагнозом — ДЦП. Специалисты говорят, что прогресс есть, но необходимы постоянные курсы реабилитации, терпение и новая коляска. Из старой Лиза давно выросла. Цена вопроса — 400 тысяч рублей, но многодетной семье, где и так все средства уходят на Лизу, их взять негде.

Лизе Ефремочкиной 14 лет. Каждое движение дается девочке с трудом, и даже ее улыбка — результат огромных стараний. Лиза не ходит и не может обойтись без посторонней помощи. Дома ее носят на руках, потому что прежние специальные подъемники, которые крепятся к потолку, уже не подходят. Нужны новые. Без них вся нагрузка в прямом и переносном смыслах ложится на близких. Чтобы купить такие самостоятельно, семье придется продать все, что сейчас есть в квартире, и то денег едва ли будет достаточно.

Кроме того, девочка давно выросла из старой коляски и ей очень нужна новая. Вот только цена коляски для семьи неподъемная. Делают такие специально для каждого ребенка с учетом особенностей диагноза. Прежняя коляска уже не помогает: из-за неправильного положения тела возникают проблемы с суставами. И если не помочь, то дальше будет лишь хуже.

Чтобы помочь Лизе, отправьте СМС на короткий номер 3434 со словом «хоспис» и суммой пожертвования. Например: Хоспис 500.

Читайте также