Постельное белье: что влияет на его цену

09.03.2020, 11:30

Видео программы «Чудо техники»

Комплект постельного белья может стоить и 700 рублей, и 20–30 тысяч рублей. Но действительно ли высокая цена является гарантией того, что белье дольше прослужит, не порвется и будет приятным для кожи?

Наилучшим вариантом для постельного белья считается настоящий хлопок. Он хорошо впитывает влагу, хорошо окрашивается и неплохо удерживает цвет. Проблема в том, что на упаковке не всегда пишут правду, а на глаз и при ощупывании определить состав сложно. На практике изготовители частенько добавляют синтетику. В Китае, в отличие от России, не такие строгие требования к составу домашнего текстиля и к безопасности красителей. Это позволяет мелким предпринимателям закупать недорогие смесовые ткани, шить из них дешевые комплекты и предлагать по самым низким ценам.

На цену влияет не только состав ткани и качество красителей, но также обработка и толщина нитей. Чем они тоньше, тем дороже. Важна еще и плотность, и порядок переплетения. Все это заметно отличается у бязи, поплина и сатина — трех основных видов хлопковых тканей, из которых шьют постельное белье. У самой дешевой — бязи — нити более толстые и шершавые, переплетение полотняное, в виде решетки. Поплин отличается от бязи тем, что имеет более тонкую пряжу и более плотное переплетение, за счет чего достигается мягкость, приятная шелковистость. У самого дорогого из трех — сатина — переплетение саржевое, очень плотное, диагональное. За счет этого материал получается шелковистым и блестящим.

Еще один фактор, влияющий на цену — дизайн рисунка. Особенно когда он защищен авторским правом (например, если для детских комплектов фабрика решит использовать образы мультипликационных героев).

Программа «Чудо техники» испытала три полутораспальных комплекта (в каждом — простыня, пододеяльник и две наволочки) разных ценовых категорий. В лаборатории материалы протестировали на прочность и токсичность краски, а также проверили состав волокон: синтетические они или натуральные. Во всех трех случаях материал оказался, как и положено, 100-процентным хлопком. Анализ на токсичность — отрицательный. Качество окрашивания дорогого и среднего по цене комплектов тоже на высоте: не полиняли и не утратили яркости. Подкачал только образец за 700 рублей.

Врачи-дерматологи рекомендуют обязательно стирать постельное белье после покупки и хорошо его прополаскивать. А вот гладить совсем не обязательно, как нет необходимости дезинфицировать постель или менять ее чаще раза в неделю: дерматологи говорят, что здоровая кожа в таких тепличных условиях не нуждается. А белье, если стирать его слишком часто и при температуре выше 60 градусов, быстро придет в негодность.

Читайте также