Как отличить коронавирус от сезонного гриппа

07.03.2020, 19:42

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объяснила, чем болезнь, вызванная новым типом коронавируса, отличается от обычного сезонного гриппа.

В ежедневном информационном бюллетене ВОЗ, опубликованном в Женеве, отмечается, что болезни имеют как схожие черты, так и существенные отличия. Что касается сходства, то оба недуга вызывают заболевание органов дыхания, которое может быть чревато самыми тяжелыми последствиями. Кроме того, заразиться и коронавирусом, и гриппом можно воздушно-капельным путем, а также через фомиты — предметы, содержащие патогенные микроорганизмы. Именно поэтому так важно важно заботиться о гигиене: тщательно мыть руки с мылом и прикрывать рот платком при кашле, напоминают специалисты.

Отличие же заключается в том, что грипп и коронавирус распространяются с разной скоростью: если у первого инкубационный период в среднем составляет три дня, то у второго — пять-шесть. Также установлено, что коронавирус чаще поражает взрослых, нежели детей. Заболеваемость в возрастной группе от 0 до 19 лет низка по сравнению с другими возрастными группами. По информации из Китая, дети чаще заражаются коронавирусом от взрослых, чем взрослые от детей. При гриппе же ситуация обратная: зачастую именно несовершеннолетние становятся источниками распространения инфекции.

Кроме того, при заражении коронавирусом в 15 процентах случаев болезнь протекает тяжело, в пяти процентах — крайне тяжело, уровень смертности составляет 3–4 процента. У гриппа все эти показатели ниже.

Сообщается также, что сейчас в мире разрабатывается 20 вакцин против коронавируса и ряд терапевтических средств, но ни одно из них пока не получило лицензию.

Ранее сегодня стало известно, что у жительницы Московской области, вернувшейся из Цюриха, предварительно выявили китайский коронавирус, но анализы требуют окончательного подтверждения. До этого оперативный штаб по контролю за коронавирусом сообщил, что в России зарегистрированы четыре новых случая заражения коронавирусом. Трое заболевших находятся в Липецке, один — в Санкт-Петербурге.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также