Папа римский и Холокост: Ватикан открывает архивы времен Второй мировой войны

07.03.2020, 17:55

Хорошая новость пришла на этой неделе — у папы римского коронавирус не нашли, у него банальная простуда. Весть, действительно, добрая, но вскоре Ватикан могут ждать совсем другие потери — репутационные.

По личному распоряжению Франциска Ватикан открыл доступ к секретным архивам времен Второй мировой войны. Как заявил понтифик, секретные документы станут достоянием гласности, потому что Римская католическая церковь «не боится истории».

Но многие историки уверены, что бояться как раз есть чего. Ведь тогдашнего папу Пия XII часто обвиняли и обвиняют в связях с самим дьяволом. Неужели Ватикан может быть замешан в преступлениях нацистов и закрывал глаза на ужасы Холокоста?

Историк Маттео Луиджи Наполитано — первый из счастливчиков, получивший доступ к ранее засекреченным архивам.

Маттео Луиджи Наполитано, профессор истории университета «„Студи дел Молисе“ (Италия): Я нашел документы о том, что Генерал Вольф в 1943-м получил прямое распоряжение Гитлера организовать кражу понтифика. Задачей было ликвидировать папу, чтобы забрать все богатства Ватикана. Но тот отговорил фюрера. Ведь если бы они это сделали, то немецкие католики бы просто отвернулись от Гитлера».

Но зачем его было похищать, если Гитлер все мог забрать силой? Тем более что и сам папа Пий XII не стеснялся общества фюрера, есть даже их совместные фото. Помимо этого, книга приемов Адольфа Гитлера хранит запись о том, что 20 апреля 1945 года его бункер посещали главный антисемит Третьего рейха Геббельс, послы европейских стран, а также представители Ватикана.

Рассекреченные документы буквально кричат о преступлениях нацистов, и папа Пий XII не мог он них не знать.

Губерт Вольф, профессор истории Мюнстерского университета (Германия): «В 1933 году Пию XII было уже известно, что в Германии началось преследование евреев, но этот факт он решил скрыть. В архиве мы обнаружили свыше 400 тысяч коробок с документами, в которых говорится, что папа Пий XII был осведомлен обо всех действиях, которые проводили нацисты, о том, что они творили на Украине, в Польше, о лагерях смерти. Но он предпочитал об этом молчать».

Массовое уничтожение итальянских евреев началось в 1943-м. Есть много доказательств того, что католическая церковь брала их под свою защиту. Осенью этого года 400 итальянских евреев удалось спрятать в Ватикане, еще 8000 — в монастырях. Но выступить с публичным протестом и личной просьбой Гитлеру — не отправлять евреев на смерть — Пий XII так и не решился. Сотни тысяч были расстреляны или отправлены в лагеря.

Для чего Ватикан открыл доступ к этим ранее секретным материалам? Неужели это произошло под давлением еврейских организаций? А может быть, открыв архивы, Святой престол хочет вернуть репутацию после громких скандалов и обвинений католических священников в гомосексуализме и педофилии?

Читайте также