Facebook положит конец спекулятивной торговле медицинскими масками

07.03.2020, 07:40

Видео программы «Сегодня»

Компания Facebook решила запретить рекламу медицинских масок, чтобы пресечь спекулятивные продажи и попытки обогатиться в условиях повышенного спроса. Люди боятся подхватить китайский коронавирус и скупают средства индивидуальной защиты.

Глава отдела менеджмента продукции Facebook Роб Летерн сообщил о решении компании в своем Twitter.

«Мы запрещаем рекламу и размещение списков предлагаемых к продаже медицинских масок. Мы следим за распространением заболевания, вызываемым новым коронавирусом. Мы будем корректировать свои правила, если заметим, что люди пытаются воспользоваться чрезвычайным положением в области общественного здравоохранения».

В середине февраля представители Facebook, Amazon, Google и других американских технологических компаний обсудили с ВОЗ меры, способные предотвратить распространения фейков о коронавирусе.

Тем временем в Москве выздоровел россиянин, у которого ранее обнаружили эту опасную инфекцию. Две недели назад он вернулся в Москву из Милана и пожаловался на плохое состояние. Все это время мужчина провел под наблюдением врачей. Теперь пробы подтвердили, что он вылечился. Как заявили в столичной мэрии, в ближайшие дни пациента выпишут из больницы.

Накануне стало известно о 6 новых случаях заражения коронавирусом в России. Все заболевшие — граждане нашей страны, которые недавно вернулись из Италии. Пятеро из них сейчас находятся в инфекционных клиниках Москвы.

Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития: «У четверых из них болезнь протекает в легкой форме. Один пациент в состоянии средней тяжести. С ним работают профессиональные медики. При этом трое из них с легкими симптомами ОРВИ госпитализированы».

Еще один пациент находится под наблюдением врачей в Нижнем Новгороде. По данным местных властей, это девушка, в конце февраля также вернулась из Италии. Медики оценивают ее состояние как удовлетворительное. Специалисты уже установили круг общения заболевшей. Это около 10 человек, все они находятся дома на больничном.

Читайте также