Путин ответил на просьбу расширить использование материнского капитала

06.03.2020, 19:25

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин оценил возможность использования материнского капитала для подключения коммуникаций к уже построенному дому.

На встрече с представителями общественности Ивановской области президенту рассказали о проблеме с подключением коммуникаций к домам многодетных семей. И предложили разрешить использовать часть материнского капитала на эти цели.

Владимир Путин, президент РФ: «Надо подумать. Если дом есть, почему не разрешить? В этом варианте, конечно, нужно разрешить. Зачем он (материнский капитал) тогда лежать будет, когда фундаментальный вопрос, которым является жилье, решен?»

Президент поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой проработать этот вопрос. И добавил, что, на его взгляд, местные власти должны предоставлять многодетным семьям льготы для подключения к коммуникациям, в том числе к газопроводу. Путин предложил подумать над этим вопросом и сделать отдельную программу поддержки многодетных семей.

Напомним, президент России 1 марта подписал закон о расширении программы материнского капитала. Ее действие продлевается до 31 декабря 2026 года с ежегодной индексацией. Маткапитал на первого ребенка получат те, у кого он родился или был усыновлен после 1 января 2020 года.

Семьи, в которых с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок, получат 466 тысяч 617 рублей. При рождении или усыновлении второго и последующих детей размер выплаты составит 616 тысяч 617 рублей. Если единственным усыновителем ребенка является отец, то он также получает право на материнский капитал.

Оформление станет проще: срок выдачи сертификата сокращается с 15 до 5 дней. Срок перечисления самих средств маткапитала также уменьшается до 10 дней. Оформить сертификат можно будет в беззаявительном порядке, благодаря электронному документообороту. С 15 апреля Пенсионный фонд РФ должен формировать право на материнский семейный капитал даже без заявления: на основании данных системы ЗАГС.

Расширенная программа использования материнского капитала теперь позволит направить его средства на строительство или реконструкцию жилых домов, в том числе на садовых земельных участках.

Также материнский капитал можно направить на приобретение жилья, на погашение ипотечных кредитов или формирование накопительной части трудовой пенсии матери. Или потратить на образование детей, включая оплату содержания в детском саду, на реабилитацию ребенка-инвалида. Обналичивание средств маткапитала на другие цели запрещено.

По материалам: ТАСС.

Связанные новости

Читайте также