Экспертиза не нашла экстремизма в словах Водонаевой о «рожающем быдле»

06.03.2020, 13:16

Фото: alenavodonaeva / instagram.com

Исследование, проведенное специалистом, не нашло в словах модели и телеведущей Алёны Водонаевой о «рожающем быдле» признаков разжигания ненависти. Об этом в своем Instagram сообщила сама Водонаева, подкрепив сказанное документом.

Водонаева написала, что экспертизу проводил доктор филологических наук, профессор кафедры общего и русского языкознания Государственного института русского языка им. Пушкина Михаил Осадчий. В заключении лингвиста говорится, что в тексте Водонаевой нет признаков «пропаганды исключительности, превосходства, неполноценности человека по признаку пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо группе».

Не нашел эксперт и наличие признаков унижения человеческого достоинства, возбуждения вражды и ненависти к каким-либо группам.

Напомним, скандал вокруг Алёны Водонаевой разгорелся после записи в ее блоге, в которой она раскритиковала предложение об увеличении материнского капитала и выплатах за первого ребенка. Телеведущая заявила, что «этот миллион с небольшим рискует стать роковым для будущих поколений», так как «быдло, которому вечно не хватает на бутылку водки, начнет рожать ради этого миллиона».

После поднявшегося шума девушка извинилась за использования грубого слова «быдло», но подчеркнула, что не будет менять свою позиции по этому вопросу.

Пост Водонаевой едва не создал ей проблемы с законом. После высказываний в полицию с заявлением обратились два человека. Текст скандального поста был отправлен на лингвистическую экспертизу. Одновременно с этим адвокаты телеведущей организовали собственную независимую экспертизу.

Президент России Владимир Путин также отреагировал на скандал, назвав «моральными уродами» тех, кто выступает против того, чтобы государство поддерживало семьи с детьми.

По материалам: Instagram.

Читайте также