Как западные СМИ отреагировали на переговоры Путина и Эрдогана

06.03.2020, 10:09

Видео программы «Сегодня»

Переговоры Владимира Путина и Реджепа Эрдогана сегодня обсуждают ведущие мировые СМИ. Почти все вынесли в заголовок главный итог встречи: Россия и Турция договорились о прекращении огня в Идлибе.

Британская The Guardian признает, что лидерам удалось достичь главной цели и остановить насилие в провинции. Кроме того, журналисты отмечают, что эти переговоры помогли Москве и Анкаре сохранить хорошие отношения, в частности, «процветающие торговые связи».

По мнению телеканала BBC, на встрече Путин и Эрдоган доказали, что могут найти общий язык и договориться даже по очень сложной проблеме. Журналисты France 24 в своем материале цитируют генерального секретаря ООН, который выразил надежду, что соглашение России и Турции приведет к немедленному и долгосрочному прекращению военных действий в Сирии.

По другую сторону Атлантики итоги переговоров оценили более сдержанно. Газета Financial Times написала, что между Россией и Турцией пока сохраняются противоречия. При этом журналисты признали бесспорный положительный итог встречи — полное прекращение огня в Идлибе.

В Госдепартаменте США заявили, что приветствуют договоренности России и Турции. В ведомстве отметили, что соглашение Путина и Эрдогана урегулирует «крайне опасную ситуацию».

Новости по теме

Читайте также