Как правильно выбрать букет на 8 Марта

06.03.2020, 09:57

В преддверии 8 Марта специалисты Роскачества дали ряд рекомендаций по выбору цветов.

По мнению экспертов, лучше отказаться от приобретения готовых букетов и корзин, так как в таком случае нельзя быть уверенным в свежести букета. Выберите цветы сами и попросите флориста составить композицию, советуют в Роскачестве.

Эксперты рекомендуют отдавать предпочтение полураспустившимся цветам с бутонами, а оптимальный вариант — раскрытые вперемешку с бутонами. Бутоны не должны быть желтоватыми, а у полураспустившихся цветов не должно быть пыльцы на тычинках. Также отмечается, что бутон свежего цветка — гладкий, упругий, правильной формы, без посторонних пятен и полос. Обратить внимание стоит и на стебли. Они должны быть мясистыми, упругими без внешних повреждений и пятен.

Роскачество предупреждает, что на цветах плохо сказываются перепады температур. Если букет только побывал на морозе, не стоит его сразу заносить в теплое помещение. Перед тем, как ставить букет в вазу, кончик стебля надо обрезать на 2–3 сантиметра.

Специалисты отмечают, что розы и лилии нужно ставить в прохладную воду, тюльпаны предпочитают холодную, а герберам нужна теплая вода. При этом самыми теплолюбивыми считаются сирень и хризантемы — их лучше ставить в горячую воду. В воду можно добавить специальный порошок для продления свежести. Кроме того, в вазу с тюльпанами, гвоздиками и хризантемами можно добавить две ложки сахара, а для роз подойдет растолченная таблетка аспирина. Вазу с букетом лучше всего поставить в прохладном месте, подальше от сквозняков, прямых солнечных лучей и отопительных приборов.

По материалам: Роскачество.

5 ошибок, которые могут погубить букет цветов

Читайте также