Каждый пятый российский турист отказался от поездок из-за коронавируса

05.03.2020, 20:08

Видеосюжет: Владимир Кобяков
Видео программы «Сегодня»

Представители российского турбизнеса называют ситуацию, вызванную на рынке коронавирусом, тяжелой и беспрецедентной. В Ассоциации туроператоров России говорят, что россияне сейчас разделились на три категории.

Первая категория — те, кто никуда не хочет ехать и просит вернуть деньги. Их к этому моменту около 20%. Общая сумма требований уже сейчас — 27 миллиардов рублей.

Вся надежда туриндустрии на вторую категорию россиян — это те, кто не боится коронавируса и готов подтвердить свои брони. Пока их около 40%.

К третьей категории относятся те, кто ехать не боится, но опасается застрять где-нибудь на карантине либо во время отдыха, либо по возвращении домой. Их еще 40%. Из них часть людей поедет, а часть решит не рисковать и отказаться. В результате убытки туриндустрии могут составить до 100 млрд рублей.

Между тем больше всего заболевших, если отбросить Китай, сейчас насчитывается в Южной Корее — более 6000 человек, Италия и Иране, которые близятся к своим отметкам в 3000. Кроме того, сегодня стало известно еще об одной проблемной точке — очередной круизный лайнер поставили на карантин у берегов Калифорнии, там 2,5 тысячи пассажиров.

Пока в Америке зарегистрировано 160 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом в 17 штатах. 11 человек погибли. 10 из них — в штате Вашингтон, еще одна смерть зафиксирована вчера в Калифорнии. Это пассажир, который в феврале вернулся из круиза. А корабль, на котором он путешествовал, с тех пор успел сходить в еще одно плавание, так что сейчас лайнер остановили у берегов Сан-Франциско и проверяют всех пассажиров.

В Америке явно готовятся к эпидемии. Завтра на борьбу с коронавирусом Конгресс США должен выделить восемь с лишним миллиардов долларов, а Белый дом уже распорядился отправить в американские больницы полтора миллиона тестов для определения нового вируса. Власти также начали кампанию по дезинфекции общественного транспорта, школ и других учебных заведений, чтобы предотвратить быстрое распространение вируса. Во многих продуктовых магазинах опустели полки.

Кроме того, первый диагноз коронавируса сегодня подтвердили в ЮАР, чуть раньше первые инфцированные появились в Словении, Боснии и Герцеговине. Всего же в списке стран, где есть зараженные, уже более 80 государств.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также