Переговоры Путина и Эрдогана длятся уже 5 часов

05.03.2020, 19:15

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Переговоры президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана продолжаются в Кремле уже более пяти часов. Первые три часа два лидера разговаривали с глазу на глаз, потом к ним присоединились члены делегаций.

В самом начале встречи Владимир Путин сказал, что ситуация в сирийском Идлибе обострилась настолько, что потребовала прямого разговора глав России и Турции. Российский лидер выразил соболезнования президенту Турции в связи с гибелью турецких военных в Идлибе в конце февраля. При этом Путин напомнил, что никто, в том числе сирийское командование, не знали о местонахождении попавших под удар военных.

Путин также заявил о необходимости обсудить со своим турецким коллегой сложившуюся ситуацию, чтобы ничего подобного не повторялось, а российско-турецкие отношения, которыми стороны дорожат, не разрушались. А президент Турции выразил уверенность, что итоги переговоров облегчат ситуацию в сирийском Идлибе.

К этой встрече в Кремле сегодня приковано внимание всех мировых СМИ: от результатов переговоров зависит не только развитие событий в Сирии, но и ситуация в Европе, куда хлынул многотысячный поток мигрантов.

В пресс-службе Кремля не исключили, что по итогам переговоров в Кремле Путин и Эрдоган могут выступить с заявлениями для прессы.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также