Ситуация в Идлибе: Путин и Эрдоган начали поиск компромисса

05.03.2020, 16:35

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин в начале встречи с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом заявил, что ситуация в Идлибе требует прямого разговора. Беседа с глазу на глаз по одному из самых острых вопросов международной повестки дня проходит в Кремле.

Путин и Эрдоган появились перед камерами предельно сосредоточенными. Соболезнования, которые выразил российский президент в связи с гибелью турецких военных в Идлибе и большими потерями сирийской стороны, однозначно можно трактовать так, что ситуация вот-вот выйдет из-под контроля, если не будут срочно найдены компромиссы и приняты приемлемые для всех решения.

Владимир Путин, президент РФ: «Нам нужно с вами обязательно проговорить все, всю ситуацию, которая сложилась на сегодняшний день, чтобы ничего подобного не повторялось и чтобы это не разрушало российско-турецкие отношения, к которым мы — и я знаю, вы тоже — относимся очень внимательно, дорожим этим».

Турецкий лидер напомнил, что изначально хотел встретиться с российским коллегой в Турции, но поскольку Путин сейчас занят работой в Москве, а ситуация не терпит отлагательств, Эрдоган принял приглашение российского лидера и прилетел в Москву. На встрече Эрдоган согласился с Владимиром Путиным, что российско-турецкие экономические отношения сейчас на пике, и отметил их положительную динамику. Но из вступительного слова турецкого президента понятнее не стало, готовы ли в Анкаре прекратить военные действия против сирийской армии. Эрдоган сказал, что весь мир устремил взгляды на Москву, а мир не в восторге от военных и гуманитарных авантюр Турции.

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции: «Несомненно, наша встреча в связи с идлибскими переговорами имеет большое значение. Действительно в Идлибе очень напряженная ситуация. Я знаю, что весь мир сегодня устремил свои взгляды сюда. Я считаю, что сегодняшние наши шаги и решения, которые будут приняты, несомненно, облегчат ситуацию».

Владимир Путин не раз подчеркивал, что Россия выступает за территориальную целостность Сирии, в перспективе в этой республике не должно остаться районов, которые бы Дамаск не взял под свой контроль. Но Анкара нарушила сочинские договоренности о том, что Турция отмежует в идлибской зоне террористов от гражданского населения и уведет боевиков вглубь территории.

В результате турецкая армия практически смешалась с боевиками и, попадая под удары сирийских войск, ведет ответный огонь по сирийским городам. Кроме того, Эрдоган открыл границу с Грецией, через которую сейчас пытаются прорваться около 130 тысяч беженцев.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также