Путин предложил Эрдогану «проговорить» ситуацию в Идлибе

05.03.2020, 14:48

В Кремле началась встреча президента России Владимира Путина и его турецкого коллеги Реджепа Эрдогана.

В начале встречи российский лидер выразил соболезнования президенту Турции в связи с гибелью турецких военных в сирийском Идлибе. Путин отметил, что гибель людей — это всегда большая трагедия, и напомнил, что никто, в том числе сирийское командование, не знали о местонахождении попавших под удар военных. Российский лидер добавил, что армия Сирии тоже несет серьезные потери, ситуация обострилась настолько, что это требует «прямого личного разговора» обеих сторон.

При этом глава России подчеркнул, что Москва дорожит отношениями с Анкарой.

Владимир Путин: «Нужно с вами обязательно проговорить всю ситуацию, которая сложилась на сегодняшний день, чтобы ничего подобного не повторялось и чтобы это не разрушало российско-турецкие отношения, которыми мы, я знаю — вы тоже, очень дорожим».

Президент Турции согласился с тем, что отношения Москвы и Анкары необходимо развивать, и выразил уверенность, что обе стороны в этом преуспеют.

Реджеп Эрдоган: «Мы как раз переживаем тот день, когда наши отношения достигли пика. Это, несомненно, касается и обороны, и торговых отношений, они продолжают развиваться. Мы считаем, что нам необходимо продвинуться в этом направлении».

Турецкий лидер поблагодарил Путина за согласие провести встречу и заметил, что изначально хотел, чтобы она прошла в Турции. «Но в связи с вашей работой по конституционным поправкам мы решили принять ваше приглашение и приехать в Москву», — пояснил Эрдоган.

Он также отметил, что сегодняшние переговоры очень важны, так как их итоги могут облегчить ситуацию в Идлибе.

Реджеп Эрдоган: «Несомненно, наша сегодняшняя встреча в связи с идлибскими переговорами имеет большое значение. Действительно, в Идлибе сейчас очень напряженная ситуация. Весь мир устремил свои взгляды сегодня в Москву. Считаю, что шаги, которые будут предприняты сегодня, и наши решения несомненно облегчат ситуацию».

Напомним, главный вопрос повестки переговоров Путина и Эрдогана — ситуация в зоне деэскалации в Идлибе. В Кремле ожидают, что лидеры двух стран придут к единому пониманию причин и последствий кризиса в Идлибе, а также обсудят необходимые совместные меры для его дальнейшего прекращения.

Добавим, что Москва выступает за территориальную целостность Сирии и поддерживает Дамаск в борьбе с терроризмом. При этом она сохраняет приверженность сочинским договоренностям и придает большое значение взаимодействию с турецкими партнерами.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также