Восстановлен символ Калининграда

31.05.2011, 10:12

Видео программы «Сегодня»

В Калининграде на плацу перед Фридрихбургскими воротами снова дали залп в честь взятия бастиона калининградским Музеем Мирового океана.

В Калининграде на плацу перед Фридрихбургскими воротами снова дали залп в честь взятия бастиона калининградским Музеем Мирового океана. Небольшой форт — это все что осталось от крепости, построенной в XVII веке прусским королем Фридрихом-Вильгельмом для обороны Кёнигсберга.

Стены вынесли и натиск шведских войск, и артиллерийские опыты Петра I — там император учился бомбометанию, но пали во времена СССР. Последние четыре года памятником занимались реставраторы, и вот теперь в восстановленном сооружении разместился особый гарнизон — филиал музея.

На открытии побывала корреспондент НТВ Вероника Николаева.

Виктор Стрюк, заместитель директора Калининградского музея Мирового океана: «Практически вся эта башня была разрушена».

То, что осталось от Фридрихбургских ворот, хорошо заметно по темному цвету кирпича. Тот, что светлее, — современный. Его специально не старались состарить реставраторы. Это европейская традиция — бережное отношение к исторической правде.

Виктор Стрюк: «Это такой прием, он принят во многих странах мира. Чтобы не подделываться под старину, как бы новодел, а попытаться сохранить архитектуру. Вот как она выглядела. А то, что кирпич разный, это, наоборот, и хорошо, и человеку понятно, что осталось от прошлого и что было сделано в настоящем».

Здание сильно пострадало во время войны, но еще больше в период советской бесхозности. Статус памятника архитектуры федерального значения Фридрихбургские ворота получили еще в 1960 году, но под охраной государства каменные бастионы быстро приспособили под бытовку для водителей ЗиЛов располагавшейся рядом автоколонны. Потом полуразрушенное строение переходило из рук в руки местных предпринимателей.

Николай Чебуркин, сотрудник Калининградского музея Мирового океана: «Утрачена и северная пристройка, которая тоже была восстановлена полностью. От нее оставались только фундаменты. Воссоздана по старым чертежам».

Под кирпичными сводами, где когда-то несли караульную службу прусские солдаты, теперь разместится филиал Калининградского музея Мирового океана. Отвоевав здание у бизнесменов, музейщики приступили к реставрации. Уникальный памятник Кёнигсберга больше четырех лет восстанавливали мастера из Санкт-Петербурга, Новгорода и Архангельска.

Под звуки старинной шарманки посетителей встречает прусский король Фридрих III и Пётр I. Эти ворота были частью Фридрихбургской крепости, построенной в XVII веке для защиты Кёнигсберга от нападений шведов. Сама крепость не сохранилась, но зато попала в летопись российской истории.

Прославилась Фридрихбургская крепость тем, что в ней не раз бывал Пётр I. Именно здесь российский император учился артиллерийскому искусству, получил свой диплом артиллериста, мастера по метанию бомб и художника. Отсюда поехал в Европу учиться строить корабли.

Экспонаты для новой экспозиции по истории начала русского кораблестроения собирают со всех уголков страны. Уже есть чукотская байдарка, берестянка из Вологды и азовский струг. Но сотрудники музея решили на этом не останавливаться. В планах — построить свое деревянное судно и отправиться на нем в плавание.

Читайте также