В Калифорнии из-за коронавируса введен режим ЧС

05.03.2020, 13:30

Видео программы «Сегодня»

Режим ЧС из-за пневмонии нового типа, вызываемой коронавирусом, ввели в американском штате Калифорния. Сегодня там зафиксировали первый смертельный случай заражения.

Как заявили местные власти, режим ЧС поможет подготовить население и систему здравоохранения на случай более широкого распространения инфекции. Кроме того, особое положение позволяет штату рассчитывать на дополнительные средства из федерального бюджета. По последним данным, жертвами нового заболевания в США стали уже 11 человек. Кроме Калифорнии, режим чрезвычайной ситуации также ввели в штатах Вашингтон и Флорида.

Ранее палата представителей США решила выделить более 8 миллиардов долларов на борьбу с коронавирусом. Президент США Дональд Трамп заявлял, что основные усилия по борьбе с инфекцией будут предпринимать местные власти на уровне округов. Вашингтон утверждает, что риск заражения для американцев по-прежнему «очень низкий», и призывает не впадать в панику, словно не замечая того, что Америка наряду с Ираком лидирует по уровню смертности от коронавируса.

Новости по теме

Читайте также